Музыка Ливня

Клятва гипократа на росийских медиков не распространяется? Неуже-ли отменили?

Акушеры Владивостока отказались принимать роды уроженки Узбекистана. Медики в России дают Клятву врача, принимая на себя этические обязательства, основанные на Международном кодексе медицинской этики, принятом Всемирной медицинской ассоциацией в развитие известной с древности клятвы Гиппократа. Врачи клянутся, в частности, "быть всегда готовым оказать медицинскую помощь... больному... независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".

Св
Светлана

Клятва Гиппократа не имеет никакой юридической силы.
А нашим медикам приходится работать в таких условиях, когда за каждое койко-место и за каждую инъекцию нужно отчитываться перед страховой компанией.
Кроме того, скорее всего, у узбечки не было никаких медицинских справок, какие требуют у беременных. То есть она могла принести в роддом все, что угодно - ВИЧ, гепатит, туберкулез.
В итоге акушеры за такую благотворительность и любовь к ближнему могут попасть на крупные штрафы и, при неудачном стечении обстоятельств, получить реальный срок.
Вы бы стали при таких исходных данных вспомнили бы о какой-то "клятве"?

Алексей Плитюхин

отменили деньгами

Светлана

Время сейчас такое, дальше хуже будет .

Елена Васильева

Да не кто не отменял, просто забили на нее, деньги рулят.

Николай Пилюгин

да непрдерживаются
если главного врача сняли за косяк с Манту сколько детей чуть неугробили

Максим Журавков

Гиппократ был не русским...Притворное влияние запада на них не распостроняется...

Жанико

Фактически не распространяется.
В других сферах тоже самое.
В твоей выдержке не сказано, что независимо от финансовых вливаний. Сейчас у них или деньги или нет лечения, остальное пол раса, национальность - не учитывается.
Такчто получается, что почти не нарушают, только нарушают "других обстоятельств".

Светлана Савушкина

да нет никакой клятвы. Это чисто символическая традиция.