Георгий Суханов

===Что значит Свобода... у Свободы есть "Лицо"...?===

...

Вероника Лопатина

Мужчина обратил женщину в рабство, а женщина обратила в рабство мужчину. И, конечно, оба они ненавидят рабство, оба они сопротивляются ему. Они постоянно ссорятся; чтобы началась ссора, достаточно небольшого повода.

Но настоящая ссора где-то глубоко внутри; настоящая ссора состоит в том, что они просят свободы. Может быть, они не могут сказать этого ясно, может быть, они совершенно забыли. Люди жили таким образом тысячи лет. Они видели, что их отец и мать прожили точно так же, они видели, что их дед и бабка прожили точно так же.
Именно так живут люди - они это приняли. Их свобода разрушена.
Это так, словно мы пытаемся летать в небе на одном крыле. У некоторых людей есть крыло любви, у некоторых крыло свободы - но ни те, ни другие не могут летать. Нужны оба крыла.. .

Есть в одиночестве свобода,
и сладость -- в вымыслах благих.
Звезду, снежинку, каплю меда
я заключаю в стих.
И, еженочно умирая,
я рад воскреснуть в должный час,
и новый день -- росинка рая,
а прошлый день -- алмаз.
Из блеска в тень и в блеск из тени
с лазурных скал ручьи текли,
в бреду извилистых растений
овраги вешние цвели.
И в утро мира это было:
дикарь, еще полунемой,
с душой прозревшей, но бескрылой, -
косматый, легкий и прямой, --
заметил, взмахивая луком,
при взлете горного орла,
с каким густым и сладким звуком
освобождается стрела.

Забыв и шелесты оленьи,
и тигра бархат огневой, --
он шел, в блаженном удивленье
играя звучной тетивой.
Ее притягивал он резко
и с восклицаньем отпускал.
Из тени в блеск и в тень из блеска
ручьи текли с лазурных скал.
Янтарной жилы звон упругий
напоминал его душе
призывный смех чужой подруги
в чужом далеком шалаше.
(Набоков Владимир)

ПОСТУПАЙ ТАК, ЧТОБЫ ТЫ ОТНОСИЛСЯ ВСЕГДА К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ В СВОЕМ ЛИЦЕ И В ЛИЦЕ ДРУГОГО ТАК ЖЕ, КАК К ЦЕЛИ И НИКОГДА БЫ НЕ ОТНОСИЛСЯ К НЕМУ ТОЛЬКО, КАК К СРЕДСТВУ.. .

Фа
Фарида

Свобода - весьма тонкий и философский вопрос. Понятие очень относительное. Абсолютной свободы - нет потому, что в мире всё взаимосвязано. И на вопрос: до каких границ я свободна? - Ответ: "Свобода моего кулака закончится там, где начинается свобода чужого носа. "

"СВОБОДНЫМ Я СЧИТАЮ ТОГО, КТО НИ НА ЧТО НЕ НАДЕЕТСЯ И НИЧЕГО НЕ БОИТСЯ. "
Демокрит.

Мираж иллюзии свободы
Всегда манящий идеал
Для тех загоны, цепи, клетки,
Кто для себя их не создал.
Среди людей несовершенных
Как можно волю всем давать?
С её избытком ядовитым
Никто не в силах совладать.
Где есть она и кто свободен?
Не сильтесь, их не отыскать,
Для нас свобода - разложенье,
Могу уверенно сказать.
Свободный выбор ограничен,
Свобода полностью вредна.
Повсюду промысел разумный,
По силам каждому дана.
Несовершенство бесконечно,
Раз идеал недостижим.
Свободы идол - стимул роста,
Нам вечно следовать за ним.

Нигде свободы абсолютной
Не существует без проблем.
Есть обязательства повсюду,
А значит, нет её совсем.
Планет порядок и галактик
Без дисциплины не понять,
Свобода действий без контроля
Всё губит, хаосу под стать.
Всё подконтрольно во вселенной,
Закон нельзя не выполнять,
В безгармоничном дисбалансе
Не может жизнь существовать.
И относительной свободы
Границ размытых не видать,
И даже видимость свободы
На долгий срок не удержать.
Где нет сознанья - страх венчает
Главу, слетающую с плеч.
Так пусть же, лезвием блистая,
Внушает ужас кармы меч.
Крылатый призрак совершенства
Сияньем чистый свет прольёт.
В конце пути свободы искра
Вознаграждением мелькнёт.

У СВОБОДЫ НЕДЕТСКОЕ ЗЛОЕ ЛИЦО.
А. Макаревич.

София Скляр

Любовь — это свобода … уходит понятие добра и зла,
исчезает двойственность, сомнения и угрызения…

Мария Москвичева

Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным. Вольтер

Алексей Пототаев

"Свободен! Свободен!! !
Наконец-то СВОБОДЕН!!! "

Надпись на могильном камне,
под которым
покоится прах борца за свободу
Мартина Лютера Кинга

Валентин

Есть у нее лицо)

Lika Len

Свобода-это возможность делать то, что хочешь, никому при этом не мешая.

Алексей Микешин

Свобода бывает абсолютной, когда она есть СОВЕРШЕНСТВО - то есть абсолютная независимость.

Марина Бухтина

Свобода, она внутри. И на разных этапах жизни она оценивается по разному, как счастье. Сейчас согласен с твоим: "Приходишь домой... "

Надежда Помелова

свобода-жизнь

Антон Мазухин

Это когда за спиной вырастают крылья и ты готов летать собственными мыслями куда угодно!.. Простор души и сердца... Вот что для меня свобода!

Темкинъ Temkinn

У каждого свое ощущение и интерпретация "свободы"

Максим Листов

У свободы нет лица но есть выбор

Игорь Захаров

сколько же Личностей обезличили философия и психология....

Stanislav Kim

Сколько мнений.. .
А ведь что-то глубинное в нас ощущает это стремление

Елена Насонова

Свобода это чувствовать Крылья за спиной! И при этом хорошо не чувствовать себя в клетке 🙂

Азамат Аликулов

Свобода - наверное! это когда ты свободен от денег.... Свобода - это когда денег так много, что ты не думаешь о том чего нет.... Свобода - когда у тебя ничего нет.... когда есть все....))))

Marie Iskra

Свобода-это все... лично для меня....

Екатерина Максимова

свобода - независимость от всего - привычек, любимого человека, настроения, обязанностей, работы и т. д... .
короче, эфемерно, несбыточно.. . да и не очень то хотелось

Дмитрий Клочков

Смерть с большой натяжкой, потому что как бы только для тела

Ульяна Беляева

Свобода - это не то, когда делаешь, что хочешь, А то - когда НЕ делаешь, чего НЕ ХОЧЕШЬ.)

Татьяна Брызгунова

Свобода это беззаботная жизнь. СВОБОДА! 0_0

Виктория Шамрова

точно помечено...

Екатерина Николаева

так, кто меня искал?)))))

Ирина Теплова

свобода не существует

Ольга Егорова

у свободы нет лица, это чувство

Lydmila Timashkova

и вечером никто не ждёт
и делать можно всё,что хочется
и как же это называется?
свобода или одиночество?

Таня

Быть свободным от мнения общества это и есть на мой взгляд свобода.

Александра Амерьянц

важнее осознание оного однако

Иван Дадаев

У свободы - глупое лицо. Освободишься от чего-либо или кого-либо и не знаешь, куда себя деть.

Рома

у Свободы лицо есть - Франклин...

Оксана

Свобода - это независимость от семейных отношений.

Гриша

Свобода - это независимость от плотских страстей.

Наталия Мартынова

всегда путают понятия свобода и воля ))
свобода это свобода в каких либо рамках закона
а воля эти законы пишет ..))

Анюта Круглова

у свободы есть имя

Ильдарик Гумаров

Свобода-это миф, в который, каждый стремится верить и понимает её по-своему!
Люди стремятся вырваться из одной клетки, чтобы оказаться в другой, но пошире!