Алексей Есин

можно ли подать в суд на питомник кошек?

30.07.2013 мною было куплено 2 бенгальских котенка, по объявлению с сайта http://irr.ru
По адресу г. Москва ул. Нижегородская д 86 б кв 65
У Алисеенко Ирины Ивановны
Контактный номер продавца- 8916 231 85 81, 8-915419-58-04 8 926 158 87 02 - представляется Еленой и Мариной! !
При покупке мне "горе заводчица" вручила 2 котенка, 2 ветеринарных паспорта, по цене – 35 000 рублей, метрику на котят сказала осталась по другому адресу и можно за ней приехать в течении двух недель. Договора нет, сказала что не знает как это делается, и что это только все усложнит. Продавец заверила что котята полностью здоровы и осмотрены ветеринарным врачом, прививки есть и в вет паспортах все это отмечено и печати подписи имеются. .
02.08.2013 в Ветеринарную клинику Ади-Вед я обратилась с жалобами на состояние здоровья обоих котят. Комплексное медицинское обследование выявило - инфекционный перитонит в стадии обострения (это инфекция которая НЕ ЛЕЧИТСЯ, максимально что можно сделать - это вызвать ремиссию-у 5-10% это получается) . Что подтверждается соответствующими медицинскими анализами, заключениями. Сообщила эту информацию продавцу котят, но она ее проигнорировала.
С этого момента, ежедневно, я обращалась в ветеринарные, службы, клиники для лечения т. к продавец котят перестала отвечать на звонки, оказывать помощь и консультации, а так же компенсировать расходы по стоимости покупки и расходы на лечение отказалась.
Лечение результатов не дало 09.10.13 один котенок умер, один котенок в настоящий момент находится в тяжелом состоянии.
Из объявления в интернете на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru я узнала что продавец продолжает продавать котят (такого же возраста, что дает право предположить, одного помета с моими котятами ), не смотря на то что у них возможны врожденные смертельные инфекционные заболевания.
Обращаюсь в инстанции (НО ПОКА ОТВЕТОВ НЕТ) , если кто может проконсультировать по этому вопросу моя почта - virginia666@mail.ru

Имеются показания 2 свидетелей при покупке и при повторном обращении. Анализы и выписки из лечения.
Нашлась девушка у которой был куплен последний котенок из помета. Тоже был болен.

Анна

Откуда вы это скопировали,? текст не ваш...
Без договора купли продажи вам не доказать, что котята были куплены именно в этом питомнике.

Дмитрий Кузькин

мне кажется без договора, вам трудно будет призвать такую "заводчицу" к ответу. Договоры для того и составляются, чтобы предусмотреть ВСЕ моменты при покупке и дальнейшем выращивании котят (щенков)..

Виктория

суд даже если и примет исковое заявление, то сложно будет доказать, Вы сами на словах обо всем договаривались. Договора нет, нет претензий. В договоре прописывается, что животное полностью здорово на момент продажи, документы отдаются сразу, сверяется с клеймом, чипом.
Вам нужно сейчас собрать как можно больше доказательств, например через знакомых созвониться, якобы купить котенка, записывать все разговоры, потом появиться самой на встрече и потребовать объяснений и документы, можно написать заявление в отделение полиции по факту мошенничества. Пробуйте. И обязательно на всех форумах имя ее питомника огласите, пусть страна знает своих героев, можно привлечь ТВ, если их заинтересует история.

Михаил

Подать в суд можно на любое физическое и юридическое лицо. Питомник кошек - не исключение. Подавайте. Только Вам придется понести приличные расходы на эту процедуру, на адвоката. Но, если выиграете суд - Вам все возместят. Даже, может быть, моральный ущерб. Но, чтобы выиграть дело Вам нужно иметь неплохую доказательную базу. Проводите экспертизу по погибшему котенку, собирайте анализы, справки, выписки от вет. клиник. С этими материалами - на консультацию к адвокатам. А они уже оценят собранный Вами материал и дадут рекомендации - стоит в это дело влазить, или нет, есть шансы его выиграть, или все не так очевидно. Удачи!

Радик Нагимов

В суд то вы можете подать.. . но удасться ли доказать? Договора нет, котята не чипированы, продавец будет отрицать и факт продажи, и факт того, что это те самые котята.. .
Сочувствую вам, вы нарвались на размноженца. Насчёт питомника - а он там есть вообще? Название какое? ФИП заболевание неизлечимое, но достоверной прижизненной диагностики его не существует... Это тоже будет оспорено. Вскрытие умершему котёнку делали?
Если настроены решительно - собирайте бумажки, свидетелей, идите в суд. Удачи!

Катерина Katesekret

Есть одна зацепка- если котят прививала заводчица, значит можно доказать что котят брали именно у нее. Для этого нужно узнать ( по печати в вет. паспорте) где прививались котята, т. к. при прививке заносят в журнал ФИО тех кто принес животное на прививку...