Пётр Соколов

Помогите вспомнить название оружия

Посох с клинками,вроде на обоих концах. Восточное оружие вроде. Может, у разных народов такие есть. Знает кто чего?

Анастасия Васильева

Погуглите на "древковое оружие" и "глефа"

Википедия:
Существовали различные модификации глефы — начиная от одинаковых обоюдоострых узких длинных клинков на обоих концах древка и до широкого, напоминающего топор наконечника на одном конце и простого шарообразного противовеса на другом. Двухклинковая модификация глефы (с клинками на обоих концах древка) встречается крайне редко. Всего модификаций глефы около 100.

Глефа использовалась как личное оружие с 14-го века, в частности — как личное вооружение арбалетчиков в Бургундии[1]. Хорошо показала себя в качестве оружия для отражения атак конницы. До XVIII века использовалась как оружие дворцовой стражи, затем вышла из употребления.

Ближайшие аналоги глефы — алебарда, бердыш, совня[2], секира, в качестве возможных аналогов приводятся нагината, гуань-дао, нагамаки, протазан (он же партазан). Некоторые энциклопедии[3] вообще относят глефу к алебардам.

В Китае существовали даже трёхклинковые виды индивидуального оружия — длинный клинок с двумя местами для ухвата руками, которым можно было наносить удары как обоими концами клинка, так и частью лезвия между ухватами.