Real Man

Есть ли у Пушкина рассказы?

Cергей Петров

Один из жарких споров вокруг творчества Александра Сергеевича Пушкина касается малых литературных форм, а именно "рассказов" Пушкина.

Ряд исследователей утверждает, что знаменитый русский писатель и поэт никогда в своей жизни не писал рассказов, чуть ли не демонстративно показывая свое пренебрежение к этой литературной форме. И, следовательно, все его произведения, которые так или иначе можно было бы зачислить в рассказы, официально считаются "повестями" или "романами" .

Данная гипотеза вполне имеет право на жизнь, поскольку сам Пушкин именовал свои небольшие по объему произведения то повестями (как в "Повестях Белкина"), то романами.

Если принять за аксиому тот факт, что автору все-таки виднее, в каком жанре он пишет, то становится очевидным, что понятие "рассказы Пушкина" не более, чем фикция, легенда.

Но существует и другая позиция, не берущая во внимания точку зрения самого Пушкина, зато исходящая из основных принципов создания произведений малых литературных форм. Согласно этой теории – рассказы Пушкина существовали и существуют, вне зависимости от того, хотим мы этого или нет и хотел ли этого сам автор или нет. Чаще всего, в качестве типичных рассказов Пушкина представители данной гипотезы приводят произведения из цикла "Повести Белкина".

Анастасия Балыбина

Повести Белкина

Дмитрий Бондарев

У него нет рассказов, но у него есть повести, и называются они - "Повести Белкина".

Aйбек

Рассказов нет, но короткие Повести Белкина у него очень интересные. Обязательно прочитайте.