Алексей Кутьев

почему, как только начинаешь хорошо учиться, сразу обзывают батаничкой?

Ал
Алсу

завидуют

Дм
Дмитрий

Это механизм психологической защиты - сопротивление через отрицание и искажение реальности. Отрицание - отказ от неприятной информации. Неприятная информация в данном случае - осознание того, что кто-то становится или уже стал лучше, красивее, успешнее. Так проявляется комплекс неполноценности у человека, когда человек отказывается признавать чье-то превосходство, успех, и старается всячески принизить человека, указать на его недостатки. Если это делает группа людей, то она психологически защищается, не допуская появления "выскочек", стремится к тому, чтобы все были равны, чтобы никто не выделялся.

Олег Орлов

люди всю жизнь будут обзываться