Mustafa A

подскажите пожалуйста. Где сделано это фото и что это за строение?

Алёна Маркова

Красный форт Агры,Индия
Выдающийся памятник фортификационного и дворцового искусства, резиденцию четырех падишахов (Акбара, Джахангира, Шах-Джахана и Аурангзеба), из которой в течение полутора веков они управляли огромной империей. Строения форта отражают различные периоды могольского искусства от строгого, мужественного стиля Акбара до роскошного, с элементами женственности стиля Шах-Джахана.

Красный форт (хинди आगरा का किला, урду آگرہ قلعہ) — крепостное сооружение в индийском городе Агра, служившее в эпоху империи Великих Моголов резиденцией правителей. Расположен над рекой Ямуна всего в 2,5 км от Тадж-Махала. Вместе с ним Красный форт в 1983 году был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Часть ареала Красного форта сегодня используется в военных целях и недоступна для посетителей.