Св
Светлана

В чём отличие между фентези и сказкой?

Игорь Семенов

В фентези, как и в своевременной научной фантастике, создается некий мир, где есть определенные допущения, отхождения от реальности. Т.е. мы изначально принимаем условия игры, принимаем, что мир таков, каким его нам описывают, а дальше события происходят в этом мире, и законы уже этого мира нарушаться не должны, иначе это уже будет выглядеть "сказкой". Я бы сказала, что фэнтези и фантастика более близки друг другу, чем фэнтези и сказка: только фантастикой принято называть то, что описывает современность и будущее, фэнтези - прошлое, со всякой магией и различными мифическими существами.
Различие в целевой аудитории тоже вытекает из сказанного выше: просто нам, как взрослым, уже неинтересно смотреть сказки, где может произойти что угодно, по сути ведь в сказках остается просто следить за сюжетом полностью отдавшись воле рассказчика, где все, что произошло ранее, не имеет значение (убили героя, ну и ладно - его можно воскресить по мановению волшебной палочки). Свободный же полет фантазии детей как раз направлен на сказки.

Юленька Байкалова

"...Вот хотя бы так:
Главное отличие фэнтези от сказки в том, что точкой опоры фэнтези-произведения является всё же реальный мир, со всеми его свойствами и законами... "
...
тут почитай, много букав
"...Наличие в фэнтезийном мире магических свойств, как правило, как-то объясняется, эти свойства упорядочены, имеют свою структуру, свои законы. Волшебство в сказке не требует объяснений и пояснений... "

Дмитрий Каминский

Фентези можеш сам финал придумать. А сказка готова уже

Алексей Беляков

В целевой аудитории.

Наталья

Фентези - английское название.
Сказка - русское название.

Александр Чичёв

Если обкуриться покруче, то любая сказка звучит как фэнтэзи.