Ольга Захарова

Сколько стоит литр бутилированной воды в ОАЭ?

Лю
Люлька

Дубай, Арабские Эмираты. Лидерство Эмиратов подтвердили два независимых друг от друга исследования. Так результаты изысканий британской консультационной компании Zenith International показали, что каждый житель ОАЭ в год употребляет не менее 220 литров негазированной питьевой воды, разлитой в пластиковые бутылки различного формата. Это почти в два раза больше, чем в соседней Саудовской Аравии, где в год на человека приходится 116 литров воды. По результатам же исследования британской компании IMES Consulting,цифры и того больше – до 319 литров на одного жителя Эмиратов в год.

Обе компании отметили, что с 2004 года потребление питьевой воды на душу населения увеличилось почти в два раза. По информации организации «зеленых» Earth Policy Institute, три года назад на человека приходилось в среднем 164 литра в год.

Некоторые торговые марки питьевой бутилированной воды в Эмиратах стоят 2 дрх($0,6) за литр и выше, что делает их дороже местного бензина, сообщает дубайская газета Xpress.
Потребление питьевой воды на душу населения в мире (по информации Zenith International):
1. ОАЭ – 220
2. Италия - 171
3. Франция - 145
4. Испания – 135
5. Мексика – 134
6. Бельгия – 131
7. Германия – 123
8. Швейцария – 123
9. Саудовская Аравия – 116
10.Португалия – 99