Александр Брызгалов

Как сшить прямуююю юбку? По технологии задали, я сделала чертёж а как вырезать с вытачками, без?

Валерия Кулыбышева

В юбке вытачки не вырезаются.

Даже у прямой юбки могут быть разные фасоны. Технология пошива прямой юбки на притачном поясе с молнией в боковом шве.

1.Разложить выкройку на ткань, сделать обмеловку, отметить припуски на швы.
2.Раскроить изделие по намеченным линиям припусков на швы.
3.Проложить силки по линиям вытачек, линиям боковых швов. Или перенести линии на второй слой ткани при помощи копира и меловой доски.
4.Сметать вытачки и боковые швы.
5.Заметать низ изделия.
6.Вметать застежку «молния» в левый боковой шов.
7.Произвести первую примерку.
8.Уточнить детали кроя (если это необходимо) и отметить изменения на выкройке основы.
9.Стачать вытачки на переднем и заднем полотнищах.
10.Заутюжить их к середине переда и спинки соответственно.
11.Стачать боковые швы, недострачивая один из них на участке застежки.
12. Обработать средние срезы оверлоком, разутюжить.
13.Обработать срезы боковых швов оверлоком, разутюжить.
14. Втачать застежку «молния» по заднему полотнищу на 0.1 см от сгиба припуска на шов и по переднему полотнищу на 0.8-1см отделочной строчкой.
15.Приутюжить застежку.
16. Обработать низ юбки в зависимости от толщины ткани и модели. Швом в подгибку с открытым срезом, швом в подгибку с закрытым срезом.
17.Продублировать пояс или обтачку (флизелином или другим прокладочным материалом) .
18.Обработать верхний край юбки притачным поясом или обтачкой. Срез обтачки прооверложить.
19.Удалить оставшиеся нити от сметочных стежков.
20.Пришить пуговицу и сделать петлю на поясе (если предусмотрено по модели) .
21.Провести окончательное ВТО изделия.

Подробнее и с картинками обработка вытачек, юбки со шлицей или разрезом
uchimsya-shit
uchimsya-shit2
liveinternet post2

Be
Beliz

Вытачки не вырезаются.