Natali Bobrova

Что общего между брокерами и дилерами?

Катерина Гузеева

Брокер совершает сделки на бирже только от имен клиента и в его интересах. Дилер имеет право совершать сделки как от имени клиента, так и от собственного.
Например компания Hershey являясь одним из крупнейших производителей шоколада, имеет дилерскую лицензию на международных товарных рынках т.е. является членом биржи и платит ежемесячную аренду за место на торговой площадке. Этой компании выгоднее скупать какао бобы напрямую а не через брокера.
Той же компании которая регулярно закупает биржевой товар в меньших объемах выгоднее пользоваться услугами брокера или дилера выплачивая им комиссионные. Общее у них то что, они оба могут выступать посредниками. То же касается других организованных рынков, например рынка акций или других инструментов.

Любовь Попова

...названия не русское...

Ол
Ольга

и те и другие посредники, работающие на биржах