Андрей Смирнов

Сколько стоит сделать загран паспорт?

Lemand

Сделать загранпаспорт старого образца стоит дешевле, чем биометрический. Размер госпошлины при оформлении данного документа разным возрастным категориям будет отличаться. Ее цена при заказе загранпаспорта нового типа для взрослых и подростков 14-18 лет особ равна 3500 руб., а для детей до 14 лет – 1500 руб. При оформлении старого типа документа придется заплатить гражданам после 14 лет 2000 руб., а детям 1000 руб.

В новом загранпаспорте встроена маленькая микросхема-чип. На этом чипе хранится информация о владельце, которая содержит персональные данные, фото, дату выдачи. С 2016 года микросхема на первой странице будет хранить изображение отпечатков пальцев, поэтому все желающие получить биометрический документ проходят процедуру дактилоскопирования указательных пальцев. Еще при подаче бумаг необходимо будет заполнить заявление на загранпаспорт нового образца.

Множество россиян предпочитают оформлять для путешествий за рубеж паспорт старого образца. Это выгодно делать, когда срочно нужно уехать за границу. Если вы по работе или другим делам постоянно выезжаете за границу, то за 5 лет он полностью будет заполнен отметками о получении виз и печатями таможни, поэтому будет необходима его замена. В этом случае выгодно делать документ старого образца. Еще разумно предпочесть этот вид, если у вас есть маленькие дети, потому что в новый биометрический детей не вписывают.

Настя Горетова

госпошлина 2500 руб, плюс фото сделать 3 штуки в фотосалоне (но можно и самому) - это рублей 100-150

Дмитрий

Украина реальная стоимость 170грн но где-то обходится за 370 грн
в России
Государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет составляет 2500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1200 рублей.

Государственная пошлина за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет составляет 1000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 300 рублей.