Екатерина Коровянская

взаимное притяжение двух тел

вот вопрос ))) http://otvet.mail.ru/question/96594377 просто далеко вниз ушёл.. .перестали отвечать.. .хочу обновить, так как ответа ещё нету, которые бы объяснил.
В общем просьба доказать, что ускорение свободного падения не зависит от массы.. .в вопросе есть короткие расчёты, но в них получается ровно обратное 🙂

Заранее спасибо

Мария Фёдорова

по закону всемирного тяготения Ньютона F=GmM/R^2. тело массы m падает на тело массы М с ускорением a=F/m=GM/R^2. тело массы М падает на тело массы m с ускорением A=F/M=Gm/R^2. ускорение с которым сближаются тела равно (а+А). но подставьте данные и убедитесь что а во столько раз больше А, во сколько раз масса М больше массы m. для всех тел на земле величиной А можно пренебречь, поэтому g=а=MG/R^2 одинаково для всех тел. если оба тела имеют массу М и находятся на расстоянии порядка R, то закон Ньютона не работает (сферические массы уже нельзя заменить точками) следует применять ОТО.

Женя

особо не вникал, но всё просто, сила притяжения между двумя телами одна, причём сила прямо пропорциональна массе, и сила тяжести прямо пропорциональна массе - f=Gm*M/rr. а ускорение обратно пропорционально - g=f/m =GM/rr. (M-масса земли), масса тела сокращается и не влияет на ускорение

Оксана Москаленко

Закон всемирного тяготения сразу доказывает это.

Пусть речь идет о падении массы m на большую массу M, которую (условно) считаем неподвижной.
Сила тяжести F=GmM/R^2 порождает ускоренное движение массы m к массе M, ускорение
равно F/m=GM/R^2. Очевидно, оно не зависит от массы m. Вот и всё.

Примечание: речь идёт о малых движениях, при которых расстояние R можно считать постоянным.

Вячеслав Трофимов

Нет же никакой суммы, сила-то ОДНА. Просто первое тело притягивает второе... а второе - первое. С точно такой же силой, т.е. ДЕЙСТВИЕ РАВНО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ.

Ирина Поддорогина

Тела взаимно притягивают друг друга.
Если масса первого тела растёт, то увеличивается сила, с которой первое тело притягивает второе тело, соответственно, то же самое будет происходить и при увеличении массы второго тела.