Ляля Иванова

Заполните таблицу "Что такое предпринимательство и бизнес".

1. Составьте 5-6 вопросов по теме. Подчеркните 2-3 самых важных.

2.Ответьте на подчеркнутые вопросы.

Black And White Angel

1. Что такое предпринимательство и бизнес?
Предпринимательство является важным признаком рыночной экономики. Согласно российскому законодательству, «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» .
Бизнес — это деятельность человека или группы людей, связанная с производством, продажей или покупкой товаров и услуг. Бизнес бывает производственным (производство автомобилей) , торговым (продажа зерна) , финансовым (деятельность банков) , страховым (деятельность страховых компаний) . Кроме того, различают крупный, средний и малый бизнес. В индустрии (металлургической и машиностроительной промышленности, энергетике, на железнодорожном транспорте) действуют, как правило, крупные фирмы.

2.Что такое малый бизнес?
Малый бизнес преобладает в сфере обслуживания, в легкой и пищевой промышленности. Он связан с организацией грузовых перевозок, гостиниц, кафе, парикмахерских, ателье, ремонтных мастерских и др. В сельском хозяйстве — это фермерские хозяйства по производству продуктов растениеводства, животноводства. Наиболее распространенными формами организации бизнеса являются единоличное предприятие (владеет и управляет один человек — хозяин) , товарищество (добровольное объединение двух или более человек) , акционерное общество (крупное предприятие, собственниками которого выступают владельцы ценных бумаг — акций) .

3. Почему люди занимаются предпринимательством и бизнесом?
В последнее десятилетие возросло количество людей, желающих заняться предпринимательской деятельностью. Она, как считают многие из них, помогает достичь успеха в жизни, добиться материального благополучия, проявить свои творческие способности, ускорить развитие экономики страны.
Организация бизнеса требует конкретных идей, наличие капитала, активных и продуманных действий, профессиональных менеджеров.

4. Назовите наиболее распространенные формы организации бизнеса.
Наиболее распространенные формы организации бизнеса:
Единоличное предприятие
Товарищество
Акционерное общество

5.Каковы необходимые условия для успешного бизнеса?
1 шаг – желание заняться бизнесом
2 шаг – подобрать профессионалов- менеджеров
3 шаг – начало работы
4 шаг – реализация продукции

6. Каков план действий будущего предпринимателя?
План действий будущего предпринимателя
1.Строгая дисциплина на работе.
2.Установление низких цен на продукцию фирмы.
3.Риск ради получения большой прибыли.
4.Четкий план работы фирмы.
5.Организация хорошего отдыха для сотрудников фирмы.
6.Увольнение работников за любую ошибку в работе.