Сергей Безносенко

как разобрать по составу слово общежитие?

В*
Валерия *******

При разборе по составу данного слова надо учитывать его фонетические особенности. В букве Е два звука, первый из них, [й’], звучит во всех падежных формах этого слова, а потому относится к его неизменяемой части – ОСНОВЕ, второй, [э], сменяется в других словоформах на [а] (общежития), [у] (общежитию), следовательно, является окончанием.

Разбираем так (скриншот части странички http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=общежитие Морфемно-орфографического словаря – звук [й’] обозначен значком [ j ], как принято в вузах):

Павел Евстифеев

Общ-корень
е-соединительная гласная
жит-корень №2
и-суффикс
е-окончание.
Учиться надо, а не балду в школе гонять.