Панфилов Сергей

Помогите решить задачу 7 класс АЛГЕБРА ! С краткой ЗАПИСЬЮ И ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Если ширину прямоугольника увеличить на 4 м ,а длину уменьшить на 5 м , то площадь прямоугольника увеличится на 15 м в квадрате. Найдите размеры прямоугольника! Спасибо!

Никита

смотри
1)пусть ширина это х то длина =3х значит S1=3хх
2) S2=(х+4)*(3х-5)=3хх+15
дальше раскрываешь скобки приводишь подобные и получаешь
х=5-ширина
длина=3х=15
ОТВЕТ: 5и 15