Светлана Янькова

Александринский дворец в московском Нескучном саду был назван в честь кого?

Ольга Баранова

Нескучный сад был образован в правление Николая I из трёх дворянских усадеб,
которые раньше принадлежали Трубецким (на юге),
Голицыным (в центре) и Орловым (на севере).
Особо хороша северная часть, принадлежавшая в начале XIX века дочери графа Орлова-Чесменского,
Анне Чесменской.
В 1832г. А.А.Орлова продала огромную усадьбу Дворцовому ведомству.
Усадьба была названа Нескучным садом. Дом Чесменской
был назван Александринским дворцом,
ПО ИМЕНИ ЖЕНЫ НИКОЛАЯ I, для которой и устраивалась усадьба.
Основные перестройки и новые сооружения были выполнены по проектам И.В.Тюрина в 1833-1836гг.