:) Ингерманландка

Кто нибудь путишевствовал без тур путевок самостоятельно,есть ли в этом какие пюсы и минусы

Kis-Myu Kis-Myu

ты сам себе хозяин,ни от кого не зависишь,составляешь маршрут и весело его проходишь.А если с автоправами,берёшь авто в прокат и шпаришь в Дрезден,в галерею,или во Флоренцию к Давиду.И никто тебе не скажет-завтра после завтрака в дельфинарий,если тебе хочется в горы.

Егор Дашев

Только плюсы. эти турфирмы гоняют по экскурсиям с утра до ночи. как будто ты на работу едешь. а не на отдых. всё должно быть в меру .уважения к туристам нет. есть только зарабатывание денег. чем больше экскурсий тем больше они в свой карман денежек положат.

Арам Манукян

Давно уже перешли на самостоятельность - гораздо интереснее и свободнее.. . Минусы: возможно это иногда дороже получается...

Катюска Скапашка

Чьи-то минусы для меня плюсы...))) Даже незнание языка для меня плюс... Прикольно...))))))

Ренат Валиулин

Ездил, да. Плюсы - дешевле и сам себе хозяин.

Но всё зависит от направления. На популярные курорты, например, по путёвке получается зачастую дешевле, чем самостоятельно.

Екатерина Евгеньевна

племянница два месяца по европе колесила со своим МЧ, самостоятельно, жили по каучу . плюсы - куда хотят, туда и едут . минусы - олл инклюзива нет и надо думать, где спать, что есть и вообще ..

Александр Рябов

Если это - не стандартный тур с "ол инклюзив" - то лучше самостоятельно.

Евгения Денисенко

Мы с мужем ездим в основном самостоятельно. Ведь это интересно самим прорабатывать маршрут, учитывая СВОИ интересы, читать отзывы и выуживать нужную инфу, а уже потом обращаемся к тур. оператору и бронируем билеты и отель, а иногда и это делаем сами. Хотя смотря куда вы собираетесь, если это сплав по горной реке-то лучше с инструктором, а если это путешествие в цивилизованную страну, то даже не зная английского, а имея под рукой мини-разговорник можно легко объясниться. Главное-хорошо изучите менталитет и "изюминки" той страны, куда собираетесь, так вы защитите себя от неприятных неожиданностей. Хотя и после этого вас ждут приколы, но всё это уже будет вашей историей. Так, что дерзайте! Хорошего отдыха!!!

Дмитрий

+:
цена
свобода перемещения и планирования времени
независимость выбора где поесть, что посмотреть, где и когда остановиться
нет привязки к незнакомым людям из группы
психологич. комфорт (см.выше)
маршрут может быть абсолютно нестандартным и нетуристическим, уникальным

-:
всё заранее планировать самому (отели, визы, стыковки, трансфер) и потому ответственность за всё на тебе.

Ольга Чебыкина

Я только сама ездила. С туром видела как гоняют и какую лапшу на уши вешают 🙂 Думаю что на море на пляжный отдых тур можно брать, дешевле будет валятся под солнышком. А если на экскурсионку то только самим. Время рспределяешь как хочешь и нет пердозеровки от информации. Опять таки от личных интересов зависит. Мне одной экскурсии в три дня за глаза хватает, а кому то надо каждый день.

Ирина Тройнина

Если вы знаете язык той страны, куда собираетесь, то спокойно летите, но если вы едите одна и никогда там не были и никого не знаете, не морочьте себе голову !!
А так вы поедете, пока разберётесь . пока то, это, там и всё кончился долгожданный отпуск !

Елена Шувалова

Вышел как-то из автобуса в Сиемрипе, на улице ночь, ушлые камбоджийцы в момент разобрали все тук-туки и укатили, автобус тоже укатил, на улице ни души, ни домов, только дорога вперед и назад, и 3 фонаря работает.. .

Кому-то это фан и приключения, кому-то паника и головой об дерево, благо они в Азии иногда попадаются рослые и толстые )))

Екатерина Крушлинская

Езжу только через тур. фирмы, чартером всегда дешевле и уже знаю, в какой отель еду. Никто никогда не гонял меня по экскурсиям против моей воли, всегда выбирала сама, что хочу и не у тур. оператора, а, например, в уличных агенствах. Не завишу ни от кого, ни в отеле, ни от попутчиков. Стараюсь брать только завтраки и ем, что хочу и когда захочу.

Сергей Журавлев

Путешествовали!Огромный плюс в экономии(особенно если едите большой компанией),также плюс в разнообразном выборе мест проживания(отели,апартаменты,резиденции,дома),что удивительно отели оказываются намного дороже всех остальных вариантов),много свободного времени,никто не торопит,можно посетить места,которые вам не предложат в турагенствах.

Минус,в том что нужно тратить время на поиск выгодных вариантов(если хотите,чтобы путешествие прошло хорошо и без всяких косяков),естественно на это тратится много нервов,поэтому если хотите купить билет и больше ни о чём не париться,то пожалуй лучше в турагенстве.