Дм
Дмитрий

почему называют цветок одуванчиком

Ксёна Кошка

Литературное одуванчик - одно из многих названий этого общеизвестного растения. В. И. Даль приводит форму без уменьшительного суффикса одуван. Слово образовано с суффиксом -ан (активным в северо-восточных и уральских говорах) от глагольной формы одуть, равной литературному обдуть. В этом названии отражается особенность растения - его опушённые семянки сносятся ветром или лёгким дуновением.

Алишер Носиров

интересное название – одуванчик. Он назван так не по цветку, а по свойству семян растения разлетаться от дуновения. Впрочем, пушистая головка одуванчика так похожа на цветок!

Русское название “одуванчик” растение получило из-за необычайной легкости, с которой при малейшем дуновении воздуха созревшие семянки на пушистых летучках отрываются от цветоложа и разлетаются. Оставшееся голым цветоложе напоминает плешивую голову. Поэтому в средние века одуванчик называли Caput monachi монашеская голова, а в России с этим связаны названия пустодуй, пушник, плешивец, еврейская шапка.

Амирхон Мансуров

Происходит от о- + дуть,

Алена

В Гугле спросите

Сергей В

потому что семена с него обдуваются ветром