Валера Коробов

Общая характеристика римского времени на территории Украины

Елена Фролова

Римского? На самом деле, Украина имеет очень отдаленное отношение к Римской империи. Античные центры Северного Причерноморья находились вне официальных границ и по статусу были союзными Риму государствами. Поэтому в правление Антонина Пия Херсонесу были дарованы права элевтерии, а Ольвии - при Септимии Севере – автономии. В то же время в Таврике были размещены римские войска, с помощью которых контролировалось не только побережье, но и достаточно обширные территории.
Словом - "дальнее пограничье". Около 116 г., в связи с мероприятиями Траяна по подготовке Парфянского похода, в Херсонесе появились военнослужащие V Македонского легиона, в конце 60-ых гг. II в. их сменили военнослужащие I Италийского легиона, а в конце II в., римские вексилляции в Таврике начали формироваться на базе XI Клавдиева легиона. Также здесь дислоцировались части Мезийского Флавиева флота. Войска представляли собой отдельную вексилляцию под командованием центуриона I Италийского легиона, выделенную из состава войск армии Нижней Мезии. В свою очередь этот римский гарнизон был подчинен военному трибуну I Италийского легиона в ранге препозита, который осуществлял оперативное руководство всеми римскими военными силами в этом районе и штаб-квартира которого находилась в Херсонесе. В Ольвии упоминаются вексилляции во главе с центурионом I Италийского легиона, состоявшие из солдат V Македонского, I Италийского и XI Клавдиева легионов. Гарнизон в Хараксе находился под командованием центурионов XI Клавдиева, а в Тире - I Италийского легионов. Римляне находились в Херсонесе по крайней мере до 223 г.