Ковалёв Иван Васильевич

Задача по информатике! Нужно срочно , помогите плз

Если оно четное-разделим его попалам, если нечетное- умножим на 3, прибавим 1 и разделим попалам, повторим эти действия с вновь полученным числом. гипотиза , гласит чтонезависимо от выбора первого числа рано или поздно мы получим 1 (20

Это гипотеза Сиракуза

Нужно доказать эту гипотезу

Ольга Логодо

А чё срочно то? Куда спешить?
Дай хоть подумать!

Радик Нагимов

а в чём вопрос то?

Анюта Березина

Я доказал для первых 65-ти тысяч значениях тупым брутфорсом:

.code
_Entry proc

mov esi, 1
xor edi, edi
@loop: mov eax, esi
call Test_Bulat
jnc @F
inc edi
@@: inc si
jnz @loop

push edi ; uExitCode
call ExitProcess

_Entry endp

Test_Bulat proc

test al, 1
jnz odd
shr eax, 1
cmp eax, 1
jne Test_Bulat
clc
r: ret

odd: mov edx, eax
add eax, eax
jc r
add eax, edx
jc r
inc eax
jnz Test_Bulat
stc
ret

Test_Bulat endp

Так 0 выдаёт, то есть стопроцентная сходимость по гипотезе.

А многовариантное мышление у меня уже наверное неделю не пашет, а нужно (не первый раз напарываюсь) . Кароч, если что, то лучше в двоичной системе фигачьте. Я пойду попробую лучше свои делами займусь и жрать ещё захотелось не в кассу.

Зверева Елена

Гипо́теза Коллатца (гипо́теза 3n+1, гипо́теза 3x+1, пробле́ма Коллатца, пробле́ма 3n+1, пробле́ма 3x+1, сираку́зская пробле́ма) — одна из нерешённых проблем математики, названная по имени немецкого математика Лотара Коллатца (англ.), предложившего её в 1937 году. Для объяснения сути гипотезы рассмотрим следующую последовательность чисел, называемую сираку́зской после́довательностью. Берём любое натуральное число n. Если оно чётное, то делим его на 2, а если нечётное, то умножаем на 3 и прибавляем 1 (получаем 3n + 1). Над полученным числом выполняем те же самые действия, и так далее.