Spartak Bghjn

Почему дыхание назыают мелдленным окислением?? Ответь те

Ан
Анастасия

Дыхание называют "медленным горением". Что оно окисление - и так понятно. Называют по сходству процессов и результатов: при горении расходуется топливо в присутствии кислорода. При этом выделяются углекислый газ и энергия (ещё часто вода, но это детали). При дыхании расходуются нутриенты (белки, жиры, углеводы), происходит точно такой же газообмен и выделяется энергия. Разница только в скорости, с которой происходит окисление. Поэтому дыхание - медленное горение (или окисление).

Ир
Ириша

кислород доставляется гемоглобином крови во все ткани и клетки организма, кислород окисляет углеводы, образуя при этом углекислый газ и воду и освобождая энергию, необходимую для организма.