Дмитрий Головкин

порядок увеличения подвижности атома водорода в гидроксогруппе

Расположите соединения, формулы которых Н—СО—ОН, СН3—ОН, С6H5—ОН, Н—ОН, в порядке увеличения подвижности атома водорода в гидроксогруппе. Обоснуйте ответ.

Ан
Анюта

подвижность обусловлена электронной плотностью на гидроксогруппе. Если электроны оттянуты от нее то водород становится подвижным, приобретаются кислотные свойства. Если сосредоточена то основные. Следовательно СН3—ОН (метильная группа донор электронов), Н—ОН (водород нейтрален), Н—СО—ОН (карбонильная группа акцептор, но слабее бензола), С6H5—ОН (бензол за счет сопряженной пи системы акцептирует электроны в кольцо, равномерно из распределяя), поэтому фенол имеет кислотные свойства.