Ви
Витаминка

определить типы хим связей в соеденениях: Na2 SO4, NH4 NO3 , F2, LiBr, Na,. аиа

Ольга Кулаева

1.Перед тем, как начать определять тип связи в веществе, нужно разобраться, какое оно: простое вещество состоит из атомов одного вида, сложное вещество – из атомов разных видов.
Примеры простых веществ: O2, N2, H2 и другие.
Примеры сложных веществ: HCL, NANO3 и другие.
Это важно для определения вида КОВАЛЕНТНОЙ СВЯЗИ. Ковалентная связь – это химическая связь, которая возникает между атомами неметаллов. Ковалентная связь может быть полярной – если она образуется между атомами неметаллов одного вида, или полярной – если образуется между атомами неметаллов разных видов.
Следовательно, если вещество простое, и в нем присутствуют атомы только одного вида, остается определить, это атомы металлов или неметаллов. Если вещество – неметалл, сразу становится ясно, что это ковалентная полярная связь.
Если вещество сложное, и все атомы, в него входящие – неметаллы, то это будет ковалентная неполярная связь.
Примеры ковалентной полярной связи: H2
Пример ковалентной неполярной связи: H2SO3

2. Если все атомы вещества – металлы, вне зависимости от того, простое это вещество или сложное, то связь будет МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ.
Например: Zn, Al.

3. Если вещество сложное и в нем присутствуют как атомы металлов, так и атомы неметаллов, то возникает ИОННАЯ связь – связь между атомами разных видов.
Примером такой связи может служить NaCl.
На этом у меня все.