Айсулуу Атаканова

Какие растения лучше улавливают пыль в степи?? ? зарание спасибо!!!

есть растения (варианты) покати поле, типчак, ковыль, полынь, гусиный лук.

Ви
Виктор

Лучшими пылеуловителями являются лесные насаждения. Например, один гектар леса улавливает более 40 т пыли за вегетационный период.

В степи хорошо улавливают пыль травы, которые задерживают пыль до 10 раз больше, чем кустарники.

Опушенность листьев растений способствует удалению из атмосферы пыли, прочность стеблей и сопротивляемость их ветру также играет в этом значительную роль. Обычные растения степной зоны - ковыли и типчак, в период засух именно они накапливают много пыли, но большими пылеуловителями являются перекати-поле. Это общее название некоторых степных растений, обадающих интересной особенностью: ко времени созревания семян они приобретают шарообразную форму, ветер обламывает их у основания стебля и гонит по степи. К таким растениям относятся триния, катран степной, рогач, кермеки, зопник колючий и др.

(Ирина, не удаляй вопросы, не то никто тебе отвечать не будет)