Алексей Пасечный

Пожалуйста решите задачу по геометрии!! ! Очень срочно!!!

Дан угол AOD и две параллельные плоскости ? и ?. Плоскость ? пересекает стороны угла OA и OD соответственно в точках A и D, плоскость ? эти стороны пересекает соответственно в точках B и C.

Дано:

OB = 7

AB = 4

BC = 9

CD = 2

Найти: AD, OD (дроби должны быть сокращены)

_____________________________________________________________

Заранее благодарна!!! !

Та
Татьянка

АD=3 6/7 OD=1.5

При пересечении параллельными плоскостями углf, получаем два подобных треугольника с общей вершиной в точке О. Т. к. треугольники подобны, то их стороны имеют одинаковое соотношение: ОА/OB=AD/BC=OD/OC. Легко находим длину ОА, т. к. она равна OB-AB=7-4=3. Теперь знаем, что ОА/OB=3/7. Находим AD=BC*3/4=9*3/7=27/7=3 6/7

Находим OD:

Согласно Теорема Фалеса (При пересечении сторон угла параллельными прямымистороны угла делятся на пропорциональные отрезки) OA/AB=OD/DC

3/4=OD/2

4OD=6

OD=6/4=1.5