Ирина Тихомирова

Можно ли застрелиться из лука?

Наткнулась как-то на фразу "проще из лука застрелиться, чем... " не помню, что там было дальше, да и не суть. Но все же, возможно ли такое? чисто теоретически? Практиковать не собираюсь. Правда.

Алена Колесникова

это типа "локоть свой укусить"

Ир
Ирина

Можно на маленькой, планете, не имеющей атмосферы, и на которой первая космическая скорость немного меньше скорости полета стрелы. Это планета, диаметром примерно 500-700 км. Такие можно найти в поясе астероидов и у планет-гигантов среди их спутников. Поднимаетесь на высокую гору, направляете лук горизонтально, стреляете. Никуда не ухОдите, стоите на этом месте. Стрела облетит вокруг планеты и попадёт в вас сзади. В скафандре образуется дыра, воздух выйдет, и вы благополучно умрёте, даже если не будете серьёзно ранены стрелой. Но это чисто теоретически. Надо пустить стрелу строго горизонтально, иначе она может упасть на планету. Во время полета на стрелу могут действовать дестабилизирующие факторы, например, неоднородность гравитационного поля планеты. К тому же, в отсутствие воздуха полет стрелы не будет стабилизироваться перьями, и она может лететь кувырком. Ударившись о вас плашмя, она не повредит скафандр. Так что, на практике это очень сложно.

Иван Поляков

это типа того - когда рак на горе свистнет ( а рак свистит на горе? )

Ко
Константин

В-принципе можно застрелиться даже из мосинской винтовки.... вопрос растяжки)

Святослав Астахов

Можно (если руки метра полтора длинной).

Наталья Краснова

Можно! На худой конец рекошетом! И луки разные бывают.

Ир
Ирина

практически нельзя, только арбалетом

Та
Татьяна

Доброго времени суток. Конечно можно, если воспользоваться короткой стрелой и более жёсткой тетивой, тогда не прийдётся сильно оттягивать тетиву. Удачи!