Гульнара Соколова

Что такое Тля? Где он обитает и чем он полезен?

Kv
Kvil

Тля это насекомое, длина тела которого составляет всего лишь 6 мм, но, не смотря на такой маленький рост, она доставляет много неприятностей растениям. Тля живёт на деревьях, как на животных блохи. Тли очень быстро размножаются. И если бы их не уничтожали природные враги, например такие, как божья коровка, то они съели бы уже почти все растения на Земле!
Тли живут на фруктовых деревьях, цветах и овощах, им нравятся их листья, стебли, корни. У тли очень сильный рот и хоботок, который торчит из крохотной головки. Она в буквальном смысле пьет из растения все соки, хоботком протыкая поверхность листка. После поражения тлёй растение быстро увядает и, вскоре, умирает.
У тли есть одна особенность, тело этих насекомых выделяет сладкую жидкость, которая называется «медвяная роса», ее очень любят пить муравьи.
Им на столько нравится эта жидкость, что они захватывают тлей и заботятся о них, словно фермер о коровах. Притащив на себе тлей в свой домик, муравьи начинают ухаживать за ними: снабжают их достаточным количеством листьев и цветов и всячески их оберегают. Когда муравей хочет подоить свою «коровку», он поглаживает брюшко тли своими усиками, на краю брюшка выделяются крошечные капли медвяной росы, которые муравей с удовольствием выпивает.

Bull Dozer

Мелкое равнокрылое насекомое, теперь иногда рассматриваемое в отряде Полужесткокрылых (клопов) . Ничем не полезна, очень противный вредитель.

Наталья Рассказова

Видимо, имеется ввиду Толя. Он обитает повсеместно, а полезность - исключительно от образованности: тупые бесполезны, даже вредны (см. "тунеядец, депутат, чиновник, председатель правительства, президент"), образованные - полезны в той области, в которой имеют образование.