Наталья Алексина

1.На что был похож Китеж? 2.Почему принц спрятался там в 1238? 3.Что произошло в городе когда он был там? Почему?

Лидия Евдокимова

На Атлантиду, материк, погрузившийся в океан

Аналогичная история есть и на Руси - легенда о Китеже...

Когда войска хана Батыя дошли до Владимиро-Суздальского княжества, русичи встретили их возле Малого Китежа (сейчас это Городец). В битве полегла большая часть дружины, а князь Георгий Всеволодович с уцелевшими воинами укрылся в лесах и построил город Китеж Большой на берегу озера Светлояр. Батый узнал, где укрылся князь, и убил его. А жители собрались в храме и обратились к Богу с молитвой не допустить к ним захватчиков. Бог внял молитве, из-под земли хлынули потоки воды, которые, не причиняя вреда жителям, залили город по маковки церквей. Но и они вскоре скрылись. А на месте города разлилось озеро. С тех пор это место стали почитать святым...

Единственные намеки на реальное его существование есть в книге «Китежский летописец». По мнению ученых, эта книга была написана в конце ХVII века. Если верить ей, град построил великий русский Князь Юрий Всеволодович Владимирский в конце ХII века. Возвращаясь из путешествия в Новгород, по пути остановился отдохнуть рядом с озером Светлояр. Он был пленен красотой тех мест и позже велел построить на берегу град Большой Китеж.

Длина построенного города составила 200 саженей (прямая сажень - расстояние между концами пальцев, раскинутых в разные стороны рук, приблизительно 1,6 метра), ширина - 100. Соорудили также несколько церквей, а по случаю лучшие мастера принялись «писать образа». Во время нашествия монголо-тарар, дабы не быть поверженым, остров чудом погрузился в воды озера.

Озеро Светлояр находится в Нижегородской области близ села Владимирского Воскресенского района, в бассейне Люнды, притока реки Ветлуги. Его длина - 210 метров, ширина - 175 метров, а общая площадь - около 12 гектаров. До сих пор нет единого мнения, как возникло озеро. Кто-то настаивает на ледниковой теории происхождения, кто-то отстаивает карстовую гипотезу. Есть версия, что озеро возникло после падения метеорита.Само слово «Светлояр» можно перевести как «Светлое озеро».

http://www.kp.ru/daily/24067.3/306403/
http://moikompas.ru/compas/Kitezh
http://paranormal-news.ru/news/mificheskie_goroda/2013-05-11-6844