Ма
Максим

какие полезные ископаемые есть в череповецком районе?

Катерина Болотокова

Наиболее распространен среди полезных ископаемых Череповецкого района торф.
Здесь насчитывается 16 месторождений торфа площадью более 1000 гектаров, в том числе 7 — промышленных. Самое крупное из них, Гришутинское, расположено в Средне-Шекснинской низине (рис. 3). Средняя мощность торфа в его пределах составляет 3,35 метра (максимальная — 6 метров) , зольность — 4,8 процента, средняя степень разложения растительных остатков — 34 процента. Запасы торфа на месторождении, по оценке 1989 года, равны 234 миллионам тонн. Второе по величине месторождение — Уломское-1 (запасы — 173 миллиона тонн) . Оно находится на Молого-Шекснинской низменности и является наиболее разведанным.

В районе имеется ряд месторождений строительных материалов, в их числе одно промышленное месторождение кирпично-черепичных глин — Верховьерское (правый берег реки Большой Юг) . Мощность полезной толщи верхнеплейстоценовых покровных суглинков в его пределах колеблется от 1 до 5,6 метра, в среднем составляет 2,9 метра. Утвержденные запасы — около 290 тысяч кубометров. Разведано несколько месторождений песчано-гравийного материала. Среди них одно промышленное — Абакановское — находится в 22 километрах к северо-западу от города Череповца. Оно приурочено к среднеплейстоценовым флювиогляциаль-ным отложениям, в которых полезная залежь песков, содержащих гравий (32 процента материала) и валуны (3 процента) , при протяженности 6 километров и ширине до 2 километров имеет среднюю мощность 13 метров. Запасы песчано-гравнйного материала составляют более 27 миллионов кубометров. Из непромышленных месторождений эксплуатируется одно Новосудское, из которого в 1982 году было добыто 0,6 миллиона кубометров песчано-гравийной смеси.

Разведаны и месторождения строительных песков: Шухободь (в 13 километрах к северо-западу от Череповца) и Торовское (на правом берегу реки Суды близ деревни Неверов Бор) . В первом из них полезная толща представлена водноледниковыми отложениями мощностью 5—6 метров, запасы превышают 5 миллионов кубометров. В Торовском месторождении пески являются речными.

В районе известно одно непромышленное месторождение минеральных красок — Ильмезское. Оно находится в 5 километрах к юго-западу от железнодорожной станции Суда, на левом берегу реки Ильмезы. Здесь на площади 400 гектаров и на глубине 0,3—0,6 метра обнаружена красящая болотная руда, в которой содержится около 47 процентов окиси железа.

На территории района выявлено также несколько типов минеральных вод, вскрытых буровыми скважинами. Сульфатные кальциевые воды Кра-инского типа с минерализацией 2—3 грамма на литр связаны с водоносными горизонтами в верхнепермских породах. В тех же породах обнаружены сульфатные натриево-магниево-кальциевые воды с минерализацией 2—3,5 грамма на литр. Оба типа вод относятся к лечебно-столовым. Кроме них имеются сероводородные воды, приуроченные к верхнекаменноугольным породам. В скважине, пробуренной в деревне Елехово, содержание сероводорода составило 40 миллиграммов на литр, а их дебит при самоизливе — 2,7 литра в секунду. Минеральные воды этих типов могут использоваться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы.