Алексей Шишов

какой металл будет служить анодом при работе гальванического элемента

Mg[ (степень окисления 2+) Mg [[ Pb(степень окисления 2+) [ Pb, если [Mg(степень окисления 2+)]=[Pb(степень окисления 2+) ]

Екатерина

[Mg(2+)] = [Pb(2+)]
В гальваническом элементе анодом становится металл, обладающего меньшим значением электродного потенциала, а катодом – металл с большим значением электродного потенциала.
Eº(Mg(2+)/Mg) = – 2,36 B
E°(Pb(2+)/Pb) = – 0,13B
Е°(Pb(2+)/Pb) > Eº(Mg(2+)/Mg)
Значит, в данном гальваническом элементе магниевый электрод будет анодом, а свинцовый – катодом.
Поскольку в схеме гальванического элемента анод записывается слева, а катод – справа, то схема Mg – Pb гальванического элемента.
А(-) Mg | Mg(2+) || Pb(2+) | Pb K(+)
На аноде протекает процесс окисления металла, а на катоде – процесс восстановления металла.
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Mg(0) – 2е → Mg(2+) │1 - процесс окисления на аноде
Катод (+) Pb(2+) + 2е → Pb(0) │1 - процесс восстановления на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение токообразующей реакции, которое в ионной форме, выражает происходящую в элементе реакцию.
Mg + Pb(2+) = Mg(2+) + Pb
Поскольку катионы Pb(2+) и Mg(2+) являются двухзарядными ионами и опущены в растворы солей с одинаковой молярной концентрацией, то ЭДС гальванического элемента равна стандартной ЭДС Mg – Pb гальванического элемента.
ЭДС гальванического элемента по уравнению Нернста при 298ºК.
Е = Е(катода) – Е(анода) = Еº(Pb(2+)/Pb) – Еº(Mg(2+)/Mg) + (0,059/2)*lg([Pb(2+)]/[Mg(2+)]) = Еº(Pb(2+)/Pb) – Еº(Mg(2+)/Mg) + (0,059/2)*lg 1,0 = Еº(Pb(2+)/Pb) – Еº(Mg(2+)/Mg) + 0,0295*0 = – 0,13 – (– 2,36) = 2,23 В