Македонин Смб

Промышленная Великобритания

Мне нужно сделать проект по географии на тему "Прмышленная Великобритания" Помогите пожалуйста, хоть чем то

Юлия Уварова

Промышленность Великобритании
Промышленность Великобритании дает 1/3 валового национального продукта, на нее приходится 1/3 всех занятых. Она использует в основном привозное сырье, и все более ориентируется на внешний рынок. С одной стороны, для Великобритании характерен быстрый рост современных отраслей, использующих прогрессивную технологию производства и организацию труда, новейшее оборудование и совершенные методы управления, с другой - отставание старых традиционных отраслей.

Процесс концентрации производства в промышленности Великобритании привел к созданию во многих отраслях, особенно современных, крупнейших объединений промышленников. Небольшое число огромных компаний контролирует в них практически все производство. Самые крупные промышленные монополии страны – «Империал Кемикал Индастриз», или ИКИ, «Юнилевер», «Бритиш Лейланд» и «Дженерал Электрик компани», в которых занято по 200 тыс. человек.

Основная часть промышленных предприятий Великобритании сконцентрирована в густонаселенном промышленном поясе, включающем графства от Лондона до Ланкашира и от Западного Йоркшира до Глостершира. Крупнейшие промышленные районы за пределами этого пояса - Южный Уэльс, северо-восток Англии и центральная часть Шотландии.

В районах, где развивались старые производства и традиционные отрасли, стали отстающими или депрессивными. Это большая часть Шотландии, Северная Ирландия, почти весь Уэльс, крайний северо-восток и часть юго-запада Англии.

Британское правительство стремится проводить региональную политику, направленную, с одной стороны, на некоторое сдерживание концентрации населения и промышленности в чрезмерно разросшихся конурбациях, а с другой - на содействие подъему старых промышленных районов с большой долей традиционных отраслей, переживающих упадок. Для привлечения в отстающие районы промышленных фирм предпринимателям предоставляются государственные кредиты, льготные условия аренды промышленных зданий, выплаты налогов и т.д.

Все эти меры несколько уменьшили территориальную концентрацию промышленности.

Однако в целом региональная политика не принесла ожидавшихся результатов из-за самой сущности стихийного капиталистического производства. Экономические трудности в отстающих районах остались в основном прежними. Региональная политика не может решить острых социальных проблем отстающих районов, и, прежде всего, сократить безработицу.

Главная отрасль горнодобывающей промышленности Великобритании - добыча каменного угля. Она ведется уже три столетия. По запасам каменного угля Великобритания занимает третье место в Европе. На территории страны – шесть крупных угольных бассейнов, сыгравших важную роль в формировании территориальной структуры хозяйства. Угольные бассейны стали ядрами формирования большинства промышленных районов страны. Основная часть добычи сконцентрирована в трех бассейнах: Йоркширском (в 1995 г. 68%, энергетические угли), Нортумберленд-Даремском (10%, коксующиеся угли), Южно-Уэльском (18%, антрацит). В течение послевоенного периода угледобыча неуклонно снижалась и в 2003 г. составила 28 млн. т (против 145 млн. т в 1970 г. и 292 млн. т в 1913 г.), в том числе свыше 1/3 – открытым способом. Несмотря на техническую реконструкцию, увеличение глубин и рост стоимости добычи делают британский уголь все менее конкурентоспособным. Использование природного газа, новых методов выплавки стали, и электрификация транспорта привели к еще большему сокращению потребления этого вида топлива.

Потребление угля в Великобритании несколько увеличилось в последние годы в связи с повышением мировых цен на нефть.

http://www.ayda.ru/kingdom/industry/
http://www.gecont.ru/articles/econ/uk.htm
http://prom-ecologi.ru/?p=6926