Олег

Почему первой конституции в РФ, называют конституцию 1993 года?

Почему первой конституции в РФ, называют конституцию 1993 года? , а в СССР были приняты 4 конституции, и они не являются первыми?

Саша Бурдин

Потому что во времена СССР РФ была не РФ, а РСФСР )) .

Ир
Ирина

25 декабря 1991 года после распада СССР мы стали называться Российской Федерацией. В 1993 году из-за конституционного кризиса произошел разгон Съезда народных депутатов и Верховного совета России и верховной власти. 12 декабря 1993 года по инициативе Бориса Ельцина была принята новая Конституция, установившая новые основы построения российской государственности после распада СССР: вводился принцип разделения властей, все российские регионы получили статус субъектов Российской Федерации.