Алексей Лаврентьев

какую функцию выполняют углеводы?

Владимир Бычков

Углеводы - основной энергетический материал для клетки. При их расщеплении выделяется энергия, которая используется на основные
процессы метаболизма клетки. Кроме того, в клетках углеводы выполняют
строительную функцию. Входят в состав клеточной стенки у растений, у
животных в состав гликокаликса. сновной энергетический материал для клетки.