Андрей. Дряхлов

a an the

Люди, пожалуйста, помогите (
ну не понимаю я когда ставится the
учитель не понятно объяснил, а я потом забыла спросить
в инете порылась, все только и пишут о "a, an"
я не поняла, "если о предмете уже шла речь ..." "можно посчитать, нельзя посчитать"
когда пишется the
пожалуйста, помогите (((

Дарья Кудрявцева

В английском языке мы используем артикль a or an тогда, когда говорим о чем-либо в первый раз в момент речи. Например:
Yesterday I ate a cookie and an apple for my breakfast. The cookie was very good, but the apple wasn't nice.
Сначала, я говорю о том, что вчера я съел пирожное и яблоко на
завтрак. Далее, так как мы уже знаем о каком именно пирожном и яблоке
идет речь, я использую артикль the.
Мы употребляем the тогда, когда думаем о каком-то определенном (specific) предмете. John sat down on a sofa. - John сел на диван
John sat down on the brown sofa. - John сел на коричневый диван.
He is looking for a job. (not a specific job) - Он ищет работу.
Did you call to a manager and ask about the job that I told you? (a
specific job) - Ты позвонил менеджеру и спросил о работе, о которой я
тебе рассказал?
Does Alex have a car? - Есть ли у Алекса автомобиль?
Did Alex buy the green car? (a specific car) - Купил ли Алекс зеленый автомобиль?
Определенный артикль the мы использует в тех ситуациях, когда точно
известны те предметы или вещи, о которых мы говорим. Например, the
floor, the ceiling, the door, the window, the light и так далее.. . Could you close the door, please? (= the door in this room) - Не могли бы вы закрыть дверь, пожалуйста?
Have you read the book that I gave you? (= my book) - Ты читал книгу, которую я тебе подарил?
Look at the ceiling, there is a spider! (= the ceiling in this room) - Посмотри на потолок, там паук.
Также мы используем the со словами the bank, the post office:
I'm going to the post office tomorrow. - Я собираюсь на почту завтра.
I was at the bank today. (= the bank in my town) - Я был в банке сегодня.
Со словами the dentist и the doctor мы используем артикль the тогда,
когда имеем в виду тех людей (стоматолог или доктор) , к которым мы
постоянно ходим. He went to the doctor yesterday, because he had a very bad headache.
(his usual doctor) - Он ходил к врачу вчера, потому что у него была
сильная головная боль. How often do you go to the dentist? - Как часто ты посещаешь стоматолога?