Алёна アりヨナ Raydro

Какие микрогосударства есть в Зарубежной Азии?

Елена Забара(Татарина)

Микрогосударство, также Карликовая государство - небольшая независимая держава.
При этом критерии, что за ними государство причисляют к этой категории, могут отличаться.

При классификации по площади микрогосударства называют, как правило, государство, по площади меньше площади Люксембурга. Сам Люксембург иногда также причисляют к микрогосударства. Часто в качестве критерия используется численность жителей. При этом в терминологии ООН и Всемирного банка микрогосударства являются государства, которые население не превышает 1 млн. человек. В докладах Содружества применяется термин малые страны и порог населения 1,5 млн. человек. Наконец, иногда микрогосударства называют государства с населением менее 500 тыс. человек.

В Азии:

Бруней (5 765 км²)
Сингапур (648 км²)
Бахрейн (620 км²)
Мальдивы (300 км²)

Иногда также употребляют понятие микространу, в число которых включают не только небольшие независимые государства, но и другие небольшие географически и исторически обособленные (чаще островные) территории - зависимые территории, административные автономии и тому подобное.

Зависимые территории и административные автономии Азии

Британская Территория в Индийском океане (Архипелаг Чагос, Колония Англии).
Площадь — 67 км². Коренное население выселено английскими колонизаторами на Маврикий.

Гонконг (Специальный административный район Гонконг, с 1998 вошёл в состав КНР, с изменением названия: Сянган)

Кокосовые острова (Территория Кокосовых Островов)

Макао (Специальный административный район Макао)

Остров Рождества (Территория Острова Рождества)

Лада Ангел Курбанова

Сингапур, Восточный Тимор, Мальдивы.

))
))))) )))))

Бруней Бутан Макао Сингапур

To
Toru

Сингапур, например