Радик Нагимов

При взаимодействии 4г водорода с хлором выделилось 369,2 кДж теплоты. вычислите теплоту образования хлороводорода

Лариса Парамонова

4 грамма водорода - это 2 моль его. По уравнению H2+Cl2=2HCl из 1 моль водорода получается 2 моль хлороводорода, значит из 2 моль водорода получится 4 моль HCl,при этом выделилось 369.2 кДж, значит теплота образования 1 моль его равна 92,3 кДж.