Александр

При взаимодействии 130г цинка с соляной кислотой было получено 33,6 л водорода. Какой выход водорода от теорет. возможн.?

При взаимодействии 130г цинка с соляной кислотой было получено 33,6 л водорода. Какой выход водорода от теоретически возможного?

Дарья

Реакция: Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2
n(Zn) = m/M = 130 г/65 г/моль = 12 моль
По уравнению - столько же должно (теоретически) выделиться Н2.
n(H2) = V/Vм = 33,6 л/22,4 л/моль = 1,5 моль.
Выход можно считать не только по массе или объёму, но и по количеству вещества, результат будет тот же.
Выход Н2 = n(практ)/n(теор) = 1,5 моль/2 моль = 0,75, или 75%