Наталья Чахалова

Пожалуйста помогите посчитать pH

Максим Керкин

Чем выше содержание ионов Н(+) в растворе, тем меньше рН раствора.
Чтобы сравнить рН уксусной и лимонной кислоты при равных молярных концентрациях, надо сравнить их константы диссоциации.
Кд(СН3СООН) = 1,74*10(-5)
Кд1(С6Н8О7) = 7,45*10(-4)
Кд1(С6Н8О7) больше Кд(СН3СООН)
Значит, молярная концентрация ионов Н(+) в растворе лимонной кислоты при равных молярных концентрациях будет выше, чем в растворе уксусной кислоты. Значит, рН лимонной кислоты будет минимален, рН уксусной кислоты будет чуть больше, но меньше 7, рН воды равен 7, наибольший рН раствора будет иметь раствор гидроксида натрия – его рН будет больше 7.
Растворы в порядке возрастания рН
С6Н8О7 → СН3СООН → Н2О → гидроксид натрия