Ок
Оксана

в школе ставим что-то вроде сценки, "Суд над Гринёвым" из Капитанской дочки, подскажите слова адвоката

в защиту Гринёва, какие можно взять слова, что можно сказать!?

Андрей Земсков

Речь в защиту Гринёва Вам надо писать исходя из содержания романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Вам надо сказать о том, что

► Пётр Андреевич – честный и порядочный человек. Он вступается за честь Маши Мироновой, оболганной Швабриным (результат – ранен Швабриным во время дуэли, причём удар Швабрин нанёс подло, когда Савельич пытался помешать дуэли).

► Он остался верен присяге, отказался признать в Пугачёве царя и присягать ему. Гринёв должен был быть казнён по приказу Пугачёва, и только случайность (вмешательство Савельича, напомнившего Пугачёву о подаренном ему Гринёвым заячьем тулупе) спасает его от неминуемой гибели.

► Гринёв отказывается пообещать Пугачёву, что не будет воевать против него, так как считал ложь делом недостойным (поэтому даже врага обмануть не мог) и знал, что как офицер обязан быть там, куда его пошлют. Пошлют воевать против восставших – Гринёв обязательно пойдёт: 'то его долг.

► Только пленение Маши Швабриным заставляет Петра Андреевича обратиться за помощью к Пугачёву, так как он понимает, что в одиночку спасти находящуюся среди врагов дочь капитана Миронова он не сможет.

► Никакой измены, никакого нарушения присяги со стороны Гринёва не было – была лишь клевета на него со стороны Швабрина, который понимал, что дни его сочтены, так как он, испугавшись за свою жизнь, перешёл на сторону восставших, но даже перед смертью этот нечестный, трусливый и подлый человек не хотел, чтобы Гринёв и Маша были вместе, поэтому и стремился погубить своего соперника.

On Cleans

в сценке участвует явно несколько человек
неужели ВСЕ настолько тупые и бездумные?

Ваш педагог по литературе либо абсолютно беспомощна, либо класс абсолютно тупой