Жа
Жаннета

какое определение прокариот и эукариот? ? какое определение прокариот и эукариот??

Марина Бойцова

Все организмы, имеющие клеточное строение, делятся на две группы: предъядерные (прокариоты) и ядерные (эукариоты) .

Термин «прокариоты, или доядерные» объединяет группу одноклеточных живых организмов, которые не имеют четко оформленного ядра и других внутриклеточных мембранных органоидов.

Подробнее читайте в статьях «Прокариоты» и «Прокариоты» .

;;;;;;;;;;;;;;;;;;Эукарио́ты, или Я́дерные (лат. Eukaryota от греч. εύ- – хорошо и κάρυον – ядро) – домен (надцарство) живых организмов, клетки которых содержат ядра.

Эндомембранная система и её компоненты

Все организмы, кроме бактерий и архей, являются ядерными (вирусы и вироиды также не являются эукариотами, но не все биологи считают их живыми организмами) .

Диаграмма типичной клетки животного
Отмеченные органоиды (органеллы) 1. Ядрышко 2. Ядро 3. Рибосома 4. Везикула 5. Шероховатый (гранулярный) эндоплазматический ретикулум 6. Аппарат Гольджи 7. Клеточная стенка 8. Гладкий (агранулярный) эндоплазматический ретикулум 9. Митохондрия 10. Вакуоль 11. Гиалоплазма 12. Лизосома 13. Центросома (Центриоль)

Животные, растения, грибы, а также группы организмов под общим названием протисты – все являются эукариотическими организмами. Они могут быть одноклеточными и многоклеточными, но все имеют общий план строения клеток.