Александр П

солдат и царица краткое содержание

Ольга

http://lib.ru/PLATONOW/r_soldat.txt

Юрий

Жила-была в старину сердитая царица. Все ей было не по нраву: и то не
так и это не по ней.
Вот гуляет однажды царица по саду, а солдат возле будки на часах стоит.
Увидел солдат царицу - никогда ее не видел. "Ишь ты!" - подумал и
ухмыльнулся. Не знал солдат - внове стоял при дворце, - что пред царицей ни
ухмыльнуться нельзя, ни нахмуриться, ни умильным быть: все одно царица
нравом кипела.
Глянула царица на солдата:
- Ты чего ухмыляешься?
А простой солдат чего скажет царице? Ничего он сказать не мог и
невзначай или так, спроста, что ль, опять ухмыльнулся....
И солдат с дураком довольны остались. А только царице веры нету и не
будет...
Так и у поныне - верить можно только СЕБЕ...
ЧИТАЙ