Надежда Удалова

Помогите пожалуйста дать краткое описание Базарову в повести "Отцы и дети")

Михаил Швецов

Не осилили Тургенева - читайте Писарева
http://az.lib.ru/p/pisarew_d/text_0220.shtml

Ol
Olga

Николай Петрович Кирсанов, сидя на крыльце, ожидает на постоялом дворе приезда сына Аркадия. Николай Петро­вич владел имением, его отец был боевым генералом, а сам он в детстве воспитывался исключительно гувернантка­ми, так как матушка принадлежала к числу «командирш» . Старший брат Николая Павел выбрал военную службу. Николай Петрович тоже мог стать военным челове­ком, но сломал ногу и поэтому поступил в университет. По­сле смерти родителей он женился на милой образованной девушке и переехал с ней в деревню. Супруги жили очень дружно, на свет появился сын Аркадий, а спустя десять лет жена Николая умерла. Когда сын вырос, Кирсанов отпра­вил его в Петербург учиться. Когда Аркадий подъезжает, отец бежит ему навстречу.

Денис Махмутов

Наше первое знакомство с ним происходит во второй главе, когда он с Аркадием Кирсановым приезжает в его имение. При описании внешности Базарова в романе "Отцы и дети" Тургенев показывает нам, какое впечатление она производит на других героев произведения. Внешний вид Базарова повергает отца Аркадия, Николая Петровича, в недоумение: он видит молодого человека высокого роста в «длинном балахоне с кистями» . Лакей Прокофьич не меньше своего барина поражен одеждой гостя, поражен до такой степени, что несет «балахон» , вытянув руки и «высоко подняв над головой» . У читателя тут же возникает мысль о том, что Базарову глубоко безразлично, во что он одет и что о нем подумают другие люди. Базаров – демократ-разночинец. Все, чего он добился в жизни, он добился собственными силами. Он не признает деления людей на сословия, гордится тем, что его «дед землю пахал» и ценит людей не «по одежке» а по полезным делам. Далее Тургенев отмечает, что голос у Базарова «ленивый, но мужественный» . И, действительно, впоследствии мы убеждаемся в смелости самоотверженности даже некоторой безрассудности героя. Теперь такую личность назвали бы харизматичной. А вот как Тургенев описывает лицо Базарова. «Длинное, худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум» . Далее автор отмечает тонкие губы и то, что «темно - белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа» . Тургенев как бы хочет сказать о том, что этот человек незауряден и обладает недюжинным умом. Несколько раз в романе "Отцы и дети" упоминается тот факт, что Базаров курит трубку, и этот штрих тоже придает герою мужественности. Особый акцент делается на описании руки Базарова. Рука грубая, «красная» , и читателю ясно, что этот человек не чурается физического труда, многое умеет делать сам