Миша Маликов

В силу каких соображений редакция ЦО РСДРП пришла к выводу о неправильности лозунга Соединенных Штатов Европы (в 1915г)?

Руслан Исаев

Есть у Ленина статья, так и озаглавленная - "О лозунге Соединенных Штатов Европы". Он там пишет о неравномерности экономического развития стран капитала, вследствие чего, по его мнению, такой лозунг неосуществим.
Казалось, что создание ЕС опровергает мнение Ленина - хотя бы в нынешних условиях, почти 100 лет спустя. Но дальнейшее развитие этого сообщества, в частности удушение экономики Греции заправляющими в нём Германией и Францией, заставляет призадуматься - не был ли Ленин таки прав...