Dimka Zima

Как найти угол между двумя линиями y=6+sinx и y=x?

я нашла подобное задание, но всё упирается в решение системы, а я не могу сообразить, что делать с синусом.

# Как найти угол между двумя линиям. 9y=x^3 y=x

РЕШЕНИЕ: Угол между этими линиями –это угол между прямой у=х и касательной к
линии у=х? /9 . Чтобы найти этот угол, нужно найти тангенсы угла наклона к
оси Ох прямой у=х ( это коэффициент при х: tg?=1) и тангенс угла
наклона касательной в точке пересечения линий. Найдём эти точки: х? /9=х,
х? =9х, х? =9, х=3 и х=-3 . Тангенс угла наклона касательной равен
значению производной в точке касания. Найдём производную: y’=3x?/9= x?/3
; y’(3)=3 Y’(-3)=3. Угол будет одинаковый в обеих точках касания и его
тангенс: tg?=3 ; теперь угол между линиями можно найти по формуле:
tg?=(tg?-tg?)/(1+tg?tg?) ; tg?=(3-1)/(1+3)=2/4=1/2; ?=arctg0,5-это ответ.

ПОМОГИТЕ, ЕСЛИ ПОНИМАЕТЕ. НЕ НАДО ПИСАТЬ ПУСТЫХ ОТВЕТОВ, ПОЖАЛУЙСТА

Любовь Задорожная

Вероятно, что нужно решить графически уравнение 6+sin(x)=x, получите х=5,0597. А дальше вы уже знаете.