ДМ
Дмитриев Михаил

Что за ФОНТАН ? Где ? История СОЗДАНИЯ ?

ЛM
Лана M

Маленький принц со своей розой, знаменитый фонтан, поставленный здесь вместо украденного "Самсона" в 2002 году. Собственно, вот эта металлическая конструкция – лишь скульптура, вода бьет из-под поверхности пруда поодаль от нее. В сети есть снимки действующего фонтана – это по-настоящему красиво, особенно с вечерней подсветкой.



Статуя Самсона украшала парк Чкалова несколько десятилетий. Она стала, чуть ли не главной достопримечательностью парка, обязательно изображалась на фотографиях 1950–1960 г. г. А потом… скульптура исчезла. Следы Самсона затерялись. В газетах высказывались разные версии: то ли Самсона перенесли в один из киевских парков; то ли «днепропетровский Самсон» встал на место своего образца в Петергофе (после реконструкции). Одно ясно точно — парк потерял одну из ярких достопримечательностей… Только несколько лет назад на месте «Самсона» в центре озера появились фонтан и скульптура «Маленький принц».



. Этот необычный фонтан появился в 2002 году и взволновал многих почитателей самого известного французского писателя. Он выполнен настолько реалистично, что кажется, будто Маленький принц сейчас заглянет тебе в глаза и спросит: «Ты нарисуешь мне барашка?»…

В такой смене скульптурных «настроений» города можно усматривать некий символизм. Все фонтаны Днепропетровска выполнены в сдержанном и вычурном стиле, а вот планета Маленького принца…

Похожие вопросы
История создания романа " Обломов ". История создания романа " Обломов "
гитара док фильм. подскажите документальное кино о создании и истории гитары
Про фонтаны Петргофа!
История создания балета "Сильфида"
история создания ладыгиным электрической лампы
Составные части фонтана
Настольный фонтан, что можете сказать о нем, нравится, ? не нравится?
как отразилось на истории китая индии и японии создание монгольской державы?
История создания мюзикла собор парижской Богоматери? Помогите
Что за ФОНТАН? Где? Как устроен ?