Кошк@ Рёв@

кто придумал биатлон в каком году?

Антонина Яхонтова

Биатлон изображался на найденных в Норвегии наскальных рисунках III тысячелетия до н. э. Охота на лыжах была неотъемлимой частью жизни северных народов. Как вид спорта биатлон придумали пограничники шведско-норвежской границы и провели первые соревнования в 1767 году. Во время спуска со склона надо было попасть в мишень, находившуюся на расстоянии 40-50 шагов.

Валерия Кулыбышева

Охотники на лыжах в погоне на зайца

Наскальные рисунки в России и Скандинавии свидетельствуют о том, что за тысячи лет до нашей эры лыжи уже использовались живущими там народами

Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Несмотря на столь раннее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах. Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были включены в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони

Светлана Жильцова

В Норвегии очень давно, но первые соревнования прошли в конце 50-х годов тоже в Норвегии