Eвгения Сердюк

Что за болячки?

Что за болячки водяные вылезли, подскажите пожалуйста?

Екатерина Максимова

герпес, см. тут - ru.wikipedia.org/wiki/Опоясывающий_...

Оксаночка Анпилогова

Очень похоже на опоясывающий лишай.

Симптомы опоясывающего лишая

Чаще всего страдают межреберные и тройничные нервы (нерв, инервирующий глазную орбиту, верхнюю и нижнюю челюсть) , но могут быть вовлечены и другие нервные волокна.

Заболевание состоит из нескольких периодов:

1) Продромальный период - это когда возникает сильная болезненность по ходу нерва. Все это нередко сопровождается ухудшением общего состояния, температурой. Длится этот период от 1 до 5 суток.

2) Период высыпаний - появление пузырьков с прозрачным содержимым. Это самое содержимое может быть и черным или с примесью крови (при более тяжелой гангренозной форме опоясывающего лишая) .

Симптомы опоясывающего лишая на коже

При благоприятном течении на месте высыпаний образуются корочки. Процесс разрешается через 2 - 3 недели. Хочется заметить, что пузырьков может и не быть, тогда имеется проявление только одного неврологического синдрома (сама болезненность нерва) без высыпаний - герпетической невралгии, и часто он принимается за остеохондроз, межреберную невралгию, сердечные боли. В связи с этим назначается неправильное лечение.

Особо тяжело протекает глазная форма и ушная форма опоясывающего лишая, когда поражен сам тройничный нерв, ветви которого иннервируют эти сенсорные органы. Высыпания появляются на веках, слизистой оболочке глаз, ушной раковине, слуховом проходе. Все это заканчивается поражением этих органов в той или иной степени.

Наталья Плишешникова

Герпес зостер надо обратиться к неврологу за назначением лечения