Анна Груздева

Что такое двойная роль букв е ,ё ю я?

Настя

Это значит что буквы е ё и ю я и в некоторых случаях (когда стоят в конце слова, после гласной) имеют 2 звука
Я-(й' а)
Е-(й' э)
Ё-(й'о)
Ю-(й' у)

Диана

Эти буквы звучат по разному в зависимости от того, где в слове они стоят. Если одна из этих букв стоит в начале слова, после гласной или после букв Ъ и Ь, то она обозначает два звука: [йэ] , [йо] , [йу] , [йя] . В других случаях, когда одна из этих букв стоит после согласной, то она смягчает согласную, после которой стоит, а сама звучит как [э] , [о] , [у] , [а].

Юлия Влодавская

Буквы е е ю я обозначают два звука:
1)В начале слова: [йэ] сть [йо] лка [йу] г [йа] сный
2)После гласной: по [йэ] л по [йо] т во [йу] т
3)После разделительных Ъ и Ь: объ [йэ] кт ль [йо] т пь [йу] т семь [йа]
Если буквы Е Е Ю Я стоят после согласной они обозначают один звук мягкость этого согласного (кроме Ж Ш Ц)
Исключение составляют некоторые иноязычные слова в которых перед Е произносится твердо