Сергей Бакун

Внутренние воды Австралии Помогите. Какие реки Австралии впадают В Тихий океан Индийский и бессточный бассейн

Ленар Махмутов

ВИндийский океан:

Мерчисон
Муррей
Гаскойн
Денмарк
Торренс
Ашбертон
Блэквуд
Кинг
Суон
Фортескью

В Тихий океан:

Фицрой
Бердекин
Мамберамо
Мэннинг
Мэри
Ярра
Клайд
Кларенс
Хантер
Хоксбери
Хьюон

Бассейн озера Эйр, однин из крупнейших в мире бассейнов внутреннего стока. Крупные реки этого бассейна Джорджина, Дайамантина и Купер-Крик

Андрей

Гидрология
См. также: Список рек Австралии

Речная система Австралии небольшая. Она представлена в основном рекой Муррей (Марри) с притоком Дарлинг, которые берут начало в Большом Водораздельном хребте. В нижнем течении Дарлинг пересыхает и распадается на отдельные водоёмы. Протяжённость Муррея, являющегося самой длинной рекой страны, составляет 2375 км [128]. Вторая по длине река Австралии — Маррамбиджи (1485 км) , третья — Дарлинг (1472 км; если учитывать длину всех притоков реки Дарлинг, которые официально не являются её частью, то длина возрастает до 2844 км, делая Дарлинг самой длинной рекой Австралии [128]). Река Муррей и её приток, Дарлинг, также являются главными реками в речном бассейне Муррей-Дарлинг, который считаются крупнейшим в стране: он занимает около 14 % суши Австралии, или более 1 млн км?[128]. Наиболее развита речная сеть на острове Тасмания. Реки там имеют смешанное дождевое и снеговое питание и полноводны в течение всего года. Они стекают с гор и поэтому бурны, порожисты и обладают большими запасами гидроэнергии. Последняя река широко используется для строительства гидроэлектростанций. Наличие дешевой электроэнергии способствует развитию на Тасмании энергоемких производств, таких как выплавка чистых электролитных металлов, изготовление целлюлозы и др. Недостаток поверхностных вод частично возмещается большими запасами подземных вод, которые скапливаются в артезианских бассейнах. Артезианские воды Австралии содержат много солей.

На территории Австралии имеется большое количество озёр, которые расположены преимущественно в котловинах, заполняемых водой только после дождей. При этом значительную часть года эти озёра покрыты глинисто-солончаковой коркой. Крупнейшими озёрами страны являются Эйр (9500 км?), Маккай (3494 км?), Амадиус (1032 км?), Гарнпанг (542 км?) и Гордон (270 км?; одновременно является крупнейшим искусственным водоёмом Австралии) [129]. Крупнейшие солёные озёра — Эйр (9500 км?), Торренс (5745 км?) и Гэрднер (4351 км?)